top of page

Здоровая шерсть

Советы ветеринаров и грумеров


Шерсть собаки является одной из самых заметных частей ее внешности и является главным индикатором здоровья. Правильный уход за шерстью сохранит ее блестящей и гладкой, поможет избежать различных проблем со здоровьем собаки. В этой статье мы рассмотрим несколько советов от ветеринаров и грумеров о том, как ухаживать за шерстью собаки.



Регулярно расчесывайте шерсть


Расчесывание шерсти является одним из самых важных аспектов ухода за ней. Это поможет удалить лишнюю шерсть и помочь распределить естественные масла, которые выделяются из кожи собаки. Регулярное расчесывание также поможет избежать образования колтунов, которые могут быть болезненными и приводить к другим проблемам со здоровьем.


Купайте собаку регулярно


Купание является еще одним важным аспектом ухода за шерстью. Регулярное купание поможет избавиться от грязи и пыли, которые накапливаются в шерсти собаки, и уберечь от инфекций. Но помните, что перебарщивать с купанием также не стоит, так как это может нарушить естественный баланс масел в шерсти и коже собаки.


Выбирайте правильный шампунь


Выбор правильного шампуня влияет на здоровье и блеск шерсти. Шампунь должен быть специально разработан для собак и не содержать агрессивных химических веществ, которые могут нарушить естественный баланс масел в шерсти и коже собаки. Обратитесь к своему ветеринару или грумеру, чтобы узнать, какой шампунь лучше всего подойдет для вашей породы.


Питание


Питание собаки прямо влияет на состояние шерсти. Правильное питание, богатое витаминами и минералами, поможет сохранить здоровую и блестящую шерсть. Обратитесь к ветеринару, чтобы узнать, какие конкретно питательные вещества необходимы для здоровой шерсти вашей собаки и достаточно ли их в её рационе.


Обращайте внимание на здоровье кожи


Здоровье кожи обуславливает состояние шерсти собаки. Регулярно проверяйте кожу на наличие высыпаний, сыпи или других проблем, которые могут повлиять на здоровье шерсти. При обнаружении каких-либо проблем обратитесь к ветеринару, чтобы выяснить причину и получить соответствующее лечение.


Не забывайте о стрижке


Стрижка - неотъемлемый аспект ухода за шерстью собаки. Регулярная стрижка может помочь избежать образования колтунов и уберечь от других проблем, таких как перегрев в жаркую погоду. Обратитесь к грумеру, чтобы узнать, как часто нужно стричь вашу собаку и какой стиль стрижки наиболее подходит для ее породы.


Поддерживайте здоровый образ жизни


Наконец, здоровый образ жизни является основой ухода за шерстью собаки. Регулярная физическая активность поможет сохранить здоровье кожи и шерсти, а также улучшить общее здоровье собаки. Кроме того, правильное питание и регулярные посещения ветеринара помогут избежать заболеваний, которые влияют на здоровье шерсти.

21 просмотр

Недавние посты

Смотреть все
globalpetfood Logo.png
Global Petfood logo_horizontal.png
bottom of page